Суббота, 20.04.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы статей
Семья [2]
Разное [90]
интересные статьи и факты
Законы [2]
Истории [5]
от 0 до 18 мес. [2]
развитие детей от 0 до 18 месяцев
Развитие [4]
Воспитание [7]
Досуг [0]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 30
Главная » 2009 » Май » 25 » Пособия
Пособия
00:28

Право на помощь одиноким матерям имеют матери, не состоящие в браке, и одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении или решении об усыновлении ребенка отсутствует запись об отце (матери) или эта запись сделана по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка. Право на пособие имеют также мать или отец детей в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти и которые не получают на них пенсию по потере кормильца.
Если одинокая мать (отец), получающая пособие в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти, вступила в повторный брак, за ней сохраняется право на получение пособия на детей, родившихся до этого брака, при условии, если эти дети не были усыновлены новым мужем (женой).
Пособие одинокой матери не назначается, если ребенок находится на полном государственном содержании.
— С 1 января этого года размер помощи одиноким матерям также увеличился наряду с другими видами помощи, — поясняет Лилия Валерьевна. — Минимальный размер такого пособия на ребенка до 6 лет теперь составляет 157 гривен 80 копеек, а на ребенка с 6 до 18 лет — 198,90. Это 30 процентов от прожиточного минимума, установленного для детей соответствующего возраста (прожиточный минимум для детей до 6 лет сегодня составляет 526 гривен, с 6 до 18 — 663). Помощь на детей одиноким матерям назначается независимо от получения других видов детских пособий. То есть мать параллельно получает и остальные виды государственной помощи (по беременности и родам, единоразовую помощь на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до 3 лет). Если одинокая мать не работает (к примеру, ухаживает за маленьким ребенком) и не находится ни на чьем иждивении, то тогда размер помощи может быть увеличен с учетом доходов и исчисляться как разница между 50 процентами прожиточного минимума для детей соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом всех членов семьи (в данном случае — одной матери) в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев. Таким образом максимальный размер пособия может достигать 263 гривен на ребенка до 6 лет и 331 гривны на ребенка с 6 до 18 лет.
Помощь одиноким матерям выплачивается ежемесячно до достижения ребенком 18 лет, а если он учится в вузе на дневной форме обучения, то до 23 лет.
Чтобы получить статус одинокой матери и соответсвующее пособие, нужно, как уже говорилось ранее, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка либо вообще отсутствовала запись об отце (стоял прочерк), либо запись была сделана по заявлению одной матери, о чем следует сразу взять соответствующую справку в РАГСе. Естественно, что одинокая мать не должна состоять в браке, в том числе и в гражданском, с отцом ребенка.

Для назначения помощи в органы труда и социальной защиты населения подаются следующие документы:
1. Заявление о назначении помощи.
2. Паспорт и его копия.
3. Идентификационный номер налоговой инспекции.
4. Справка РАГС о том, что сведения об отце ребенка записаны со слов матери.
5. Свидетельство о рождении ребенка и его копия.
6. Справка с места проживания о том, что ребенок проживает вместе с матерью.

Для получения пособия в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти, к перечисленным документам необходимо добавить:
— свидетельство о смерти (копия + оригинал);
— свидетельство о расторжении брака (копия + оригинал);
— справку о том, что получатель пособия одинокой матери не получает пенсию по потере кормильца или социальную пенсию.


Взято из интернета

Категория: Законы | Просмотров: 9193 | Добавил: Qwerty | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 2
2 RoaremyReox  
0
спасибо за интересный блог

1 Mepmilell  
0
Сенкс!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2024