Среда, 24.04.2024, 01:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы статей
Семья [2]
Разное [90]
интересные статьи и факты
Законы [2]
Истории [5]
от 0 до 18 мес. [2]
развитие детей от 0 до 18 месяцев
Развитие [4]
Воспитание [7]
Досуг [0]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 30
Главная » 2009 » Февраль » 10 » Менталитет мешает одиноким отцам
Менталитет мешает одиноким отцам
17:17

Мужчинам просить стыдно…

Как рассказала социальный педагог Елена Смольникова, отцами-одиночками становятся или потому что мать самоустранилась от воспитания потомства и лишена родительских прав, или мужчина овдовел. Сколько их таких вот усатых мам в Тюмени и области — никто у нас не считал. Есть только самые общие и самые усредненные данные по результатам переписи населения 1994 года — среди всех семей с одним родителем и детьми до 18 лет 94% составляют семьи одиноких, вдовых и разведенных матерей, и лишь оставшиеся 6% — отцов. Посчитаны лишь те малообеспеченные отцы, которые получают материальную поддержку от государства. Естественно, цифра эта необъективна хотя бы потому, как считает психолог Ирина Созонова, проблема таких отцов в том, что они стыдятся демонстрировать свое семейное положение.

"Мы часто по долгу службы делаем поквартирные обходы, и часто бывает, что отец месяцами "запирается" и не признается, что остался один с детьми — у него жена то якобы в больнице лежит, то в гости к родственникам уехала, то еще где-то. Бывает, только через несколько месяцев удается докопаться до правды!", — рассказывает Ирина Созонова.

Если одинокая мать не стесняется ходить по разного рода социальным центрам и "выбивать" для себя льготы, новогодние подарки или те же 100 рублей на проезд ребенка, то мужчина считает эту беготню с "протянутой" рукой собственной слабостью. "Действительно, — подтверждает мой герой-одиночка Андрей, — не только стыдно что-то просить, но просто не хватает времени на хождение по инстанциям за разными справками на получение пособий или адресной помощи. Да и отдает государство положенное с крайней неохотой. У меня есть еще один знакомый, который тоже в одиночку воспитывает дочь, так он как-то пытался намекнуть чиновникам о своей нестандартной ситуации в надежде, что их сердце дрогнет и ему хотя бы помогут разобраться в этой кипе необходимых бумаг. Но не тут-то было — ему вообще заявили, мол, вас, одиноких отцов, вообще нет в законе".

А потому не хватает тюменским отцам-одиночкам элементарного — профессиональных советов юристов, психологов, социальных педагогов. В городе нет ни одного специального клуба или какой-нибудь общественной организации. Тогда как, судя по информации в Интернете, подобные объединения для одиноких пап создаются в многих городах: в Архангельске, Новосибирске, Калуге.

Например, в Волгоградской области к Международному Дню отца, который, оказывается, отмечается там 1 ноября, одинокие папы получают единовременные выплаты. А на Украине создан Союз мужественных пап, который проводит ежегодный конкурс для одиноких отцов, победители в котором получают солидные денежные премии. Основными критериями отбора являются успехи в обучении и воспитании детей, участие отца в общественной жизни, материальные и бытовые условия жизни. Тогда как в тюменских социальных центрах нет поименных данных не то, что о клубах, но даже о самих отцах. "Все дело, видимо, в особом тюменском менталитете и условиях жизни, — считает Созонова. — Регион у нас более благополучный, люди привыкли к достойным зарплатам и самостоятельному зарабатыванию на жизнь. Быть бедным унизительно, тем более мужчинам".

Вообще, говорит Ирина Созонова, всех одиноких отцов условно можно разделить на 3 группы. Первая самая распространенная — оставшись без жены, они по-быстрому спиваются, лишаются родительских прав и пополняют собой список бомжей. Вторые занимают оборонительную позицию и "тянут" эту ношу потому, что так должны. Они авторитарны, дома у них спартанские условия и непререкаемый авторитет отца. И третья группа — самая оригинальная и самая малочисленная — отец становится "все в одном" — и папой, и мамой, и бабушкой, и дедушкой одновременно. "Недавно мы возили детей на свидание с осужденными матерями в Тобольскую женскую колонию, — рассказывает Ирина. — Тогда я лично познакомилась с папашей из третьей группы. Он детей к автобусу привел, всех поцеловал, больше часа топтался, ожидая пока мы отъедем. Вечером в назначенное время пришел на остановку, куда мы должны были вернуть детей и 1,5 часа терпеливо ждал, потому что наш выезд из Тобольска задержался. Ребятишек от нас принял, пересчитал и бережно поддерживая каждого повел домой".

Категория: Разное | Просмотров: 1333 | Добавил: father | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Леонид  
0
Для одиноких родителей, для мужчин, которые хотят познакомиться с одинокой мамой, рекомендую сайт "Где папа?" www.gdepapa.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2024