Воскресенье, 28.04.2024, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы статей
Семья [2]
Разное [90]
интересные статьи и факты
Законы [2]
Истории [5]
от 0 до 18 мес. [2]
развитие детей от 0 до 18 месяцев
Развитие [4]
Воспитание [7]
Досуг [0]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 30
Главная » 2009 » Февраль » 10 » Нужен ли нашей стране День отца?
Нужен ли нашей стране День отца?
16:59

Валерий Дмитриевич, пенсионер:
– Знаете, что делает кот, когда ему заняться нечем? Где, говорите, такие умные народные избранники выискались, в Коми? Богатый, видать, край — деньги бюджетные девать некуда. Ну, у депутатов, небось, и так праздник каждый день, а мужики, отцы эти самые, мрут как мухи. Лучше бы позаботились о здоровье народа, инициативные наши.
Евгений Козырев, мастер холодильных установок:
– О как! А что ж так мелко? Давайте уж введём дни сестёр, братьев, тёток и дядек, кузенов и кузин, бабушек и дедушек. Ерунда какая–то. Если уж так хочется что–нибудь отпраздновать, можно ввести День семьи. Чтобы в этот день родственники — кто может — собирались за одним столом, созванивались, поздравляли друг друга, вспоминали о своих корнях. Чтобы этот день объединял всех. Вот это было бы здорово.
Марина Козырева, его жена:
– А давайте так: вот когда мы сможем отпраздновать день победы над бедностью, коррупцией, пьянством, наркоманией, безотцовщиной — тогда уже и над этим подумаем. А то смешно получается. И, кстати, хотелось бы спросить: а как быть детям, у которых действительно нет отцов? Как родители будут им отвечать, где их папа? Как другие дети будут на них смотреть? Весёлый получится праздничек...
Дина, одинокая мать:
– Вы, наверное, ждёте, что я скажу — не нужен нам такой праздник, потому что все мужики — козлы? Разочарую вас. Не все и не козлы (смеется). А день отца... простите, но, по–моему, всё это чушь. День семьи, день матери, день отца, день братьев и сестёр... Вот это всё ерунда. О своих матерях мы помним каждый день, и это нормально. Есть отморозки, которые о родителях забывают, но им никакие дни не помогут. Такие праздники, мне кажется, существуют только для того, чтобы чиновники администрации могли сказать, что они хоть что–то делают. Хотя..., вы меня простите, но когда глава города на полном серьёзе поздравляет всех матерей с тем, что они всё–таки матери, мне смешно и неприятно это наблюдать.
Алексей, пока ещё не отец, но очень об этом жалеет:
– Не буду скрывать, очень хочу детей. Двух. Мальчика и девочку. Можно и наоборот, но мальчик должен быть первым — это я так шучу. Праздник «День отца»? А на кой чёрт он нужен, извините. Нормальный, вменяемый мужик будет отцом своим детям каждый день, без напоминаний от государства. А праздник... да у нас их и так слишком много. То День торговли, то День милиции, то ещё день не пойми кого... Не тем занимаемся, не праздники придумывать надо, а зарабатывать на лучшую жизнь. Желательно — для детей.
Михаил Иванович, надёжный дед и отец:
– Обязательно праздник нужен, потому что семья — это две половины. Дети очень нуждаются в отце. У моих детей дочка так привязана к папе, чуть ли не до болезненного состояния, она очень скучает без него. Так что для меня ваш вопрос ясен как белый день. В хорошем отце, как в матери, есть всё — и нежность, и бережное отношение, но они всё же другого качества. Без отцовской нежности... это как без материнской строгости. Я работаю на окраине НПР с большим количеством детей, у которых нет отцов, их часто воспитывают бабушки, которые могут и пригрозить: «Сдам в детдом!». Вы спрашиваете, что творится с нашими отцами? Так, я в пятницу вечером еду с работы, стоит такой «дух», что без закуски в автобусе не обойтись, это возвращаются мужчины с «Надежды». Говорят, так они снимают усталость. Но я тоже на работе устаю и нервничаю... Но борюсь с этим, например, в тундре, на лыжне. Кстати, в тёплое время вижу, как правило, отцов, которые катаются с дочками. А вот сыновьям, похоже, мужчины меньше внимания уделяют. Например, отдают их в секции восточных единоборств, которые сейчас в моде. Но зачем чужому дяде на воспитание своего ребёнка отдавать, надо и свой авторитет держать. Я часто встречаю отцов, которые видят, что сыновья растут другими, чем они мечтали, и мужики просто уходят от общения. Это хрестоматийный подход — реализовать себя неудавшегося в детях. Но наши дети — другие, так и должно быть. Я перед одним отцом однажды похвалил его сына, а взрослый человек ответил, что ему всё равно...
Татьяна, деловая мама:
– Если есть в России День матери, то пусть будет и отца. С какой целью? Это вы у отцов и спросите. Нам спрашивать некого, у нас папы нет. Как воспитать хорошего отца? Это большой вопрос. А есть, ведь, прекрасные отцы. А откуда они берутся...
Наталья, незамужний менеджер:
– Я по образованию психолог и знаю, что ну нет инстинкта отцовства у мужчины. Конечно, мне хочется выйти замуж, родить ребёнка, и чтобы у него был замечательный отец. Но это как повезёт. Может быть, настоящих отцов взращивают в хорошей семье, сразу не могу сказать... Но День отца, думаю, не помешает, а лишний раз напомнит о проблеме отцовства в нашем обществе.
Алевтина, молодая пенсионерка:
– Вопрос неожиданный и интересный... Нет, не нужен. Это будет лицемерие, как и 8 Марта. Уже есть мужской праздник — все пьют, гуляют, даже если и не служили в армии. А по жизни — либо ты отец, либо нет. Что даст этот день? Мужчины станут лучше, изменится их отношение к женщине, больше детей родится? Этот день мужчину не очистит. Это всё надумано. Кроме религиозных праздников и Нового года теперь другие дни не признаю. Мы погрязли в мире выживания, потребительства, власть передаётся из рук в руки, и непонятно зачем мы ходим голосовать. Зло множится, уходит духовное начало, всё растворяется в мир денег. Даже дети малые деньгами озабочены, а какими они станут матерями и отцами — можно уже сейчас догадаться. Беда творится с душами. Отец — это воля и ответственность. Мужчины должны её проявить, отказаться от самоуничтожения — пьянства, наркомании, блуда. Всем советую прочесть книги «Проект Россия», скоро уже выйдет третья. Может, правители, которые непонятно куда нас ведут, прочтут и поймут, что пора становиться настоящими, а не поддельными отцами народа...
Инна, работник детсада:
– Недавно мы устроили для пап праздник — 23 февраля. И удивились: как они неуверенно себя чувствуют, принимая участие в играх и аттракционах. Мамы куда смелее и активнее. Надо, конечно, поднимать престиж отцов в обществе, поддерживать их, выражать уважение. Кстати, заметила, что в последнее время за детьми в основном приходят папы. Где же мамы? Может, больше занимаются собой или много работают? У меня пока нет ответа, но о воспитании детей теперь больше говорю с отцами.
Тамара Максимовна, учитель в отставке:
– Не хочется высоких слов и пожеланий, они вроде естественны — быть мужественными, показывать пример детям и т. д. Но самое главное — со школьной скамьи надо воспитывать как мам, так и пап, ведь всё чаще ребята так стремительно ими становятся, что даже не успевают осознать, что они стали родителями. Все видят, как нередко катят по Норильску колясочки люди юного возраста с сигаретой и бутылкой в руках... А государственным мужам надо думать о том, какими законами, и днями отцов в том числе, подымать престиж семьи. И СМИ должны быть здесь впереди.
Николай, разведённый отец:
– Я бы не отказался, если бы мои дети меня поздравили с таким праздником, а то про мужчин вспоминают только 23 февраля, да и то в связи с Днём защитника Отечества. Я согласен с женщинами, что мужчины нынче измельчали, но и вы, женщины, со своей эмансипацией и запросами порой забываете, что преимущество женщины в её слабости. Несмотря на то что мы с женой расстались, я стараюсь дать своим детям всё, что могу.
Нина Карасёва, психолог:
– Ничего конкретного по поводу внесения в календарь нового праздника сказать не могу. Если только это поможет показать значимость роли отца в семье... Как психолог, добавлю, что в определённом возрасте наличие папы в семье очень важно как для мальчиков, так и для девочек. И тем и другим папа служит примером.
Юрий Исаев, председатель конкурсов «Маленькая Мисс Сибири-2008» и «Маленькие Король и Королева Сибири-2008»:
– Я думаю, что нам такой праздник как День отца не нужен, так же как и не нужен и День матери. Я всегда своим знакомым говорил, что если ты отец, то это — на каждый день. Непонятно, зачем устраивать праздник, если это каждодневная обязанность любого мужчины. Этот праздник можно сравнить с 8 Марта, когда получается, что из 365 дней мы один раз обращаем внимание на то, что среди нас есть женщины, а остальные 364 дня мы не обращаем на них ни малейшего внимания, ну за исключением, может быть, ещё дня рождения.
Владимир, одинокий отец:
– Почему нет? Это раньше детьми занималась только мать, а сейчас у женщины работа, карьера. И всё чаще равнозначную с ней роль (а то большую) играет отец. Среди моих знакомых достаточно мужчин, которые воспитывают ребёнка в одиночку. И, кстати, у детей, как маленьких, так и уже выросших, появится ещё один повод вспомнить о родителях, позвонить им.

Категория: Разное | Просмотров: 1356 | Добавил: father | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2024